МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЮРИСТОВ

ПРАВОПРЕЕМНИК СОЮЗА ЮРИСТОВ СССР, СОЗДАННОГО В 1989 ГОДУ


02.06.2015

В ПАМЯТЬ О ГЕРОЕ

Незадолго до празднования 70-летия Великой Победы в Москве, в сквере у здания ДОСААФ России, где каждый желающий может познакомиться с образцами военной техники, выставленными на открытом воздухе: самолётами, танками, артиллерийскими орудиями и т.д., прошла церемония установки и торжественного открытия памятника трижды Герою Советского союза, прославенному военному летчику, известному послевоенному общественному деятелю Александру Ивановичу Покрышкину.

Памятник работы скульптора Сергея Гурьянова был преподнесен им в дар ветеранам Великой Отечественной войны и приурочен к празднованию Победы.

На торжественном мероприятии присутствовали руководители ДОСААФ России, представители городской администрации, а также широкая общественность.

В торжественном мероприятии приняли участие представители Международного Союза юристов: Председатель Международного Союза юристов А.А. Требков, Член Координационного Совета Международного Союза юристов, Генеральный директор Агентства правовой информации Международного Союза юристов, Председатель Союза юристов Оренбуржья Я.Д. Соломкин и автор памятника С.К. Гурьянов, являющийся заместителем председателя Научно-экспертного совета Международного союза юриста.

Участие представителей Международного союза юристов в торжественном открытии памятника А.И. Покрышкину является знаковым в ряду мероприятий, проводимых Союзом юристов, его членскими организациями в соответствии с планом мероприятий Союза по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Оно является знаковым в силу особой важности самого факта увековечения памяти легендарного советского лётчика – трижды удостоенного звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, известного общественного деятеля, внесшего огромный вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи, подготовку её к защите Отечества.

Открытие памятника прославленному воину это ещё один знак благодарности и долга перед всеми, кто защитил Отечество, знак искренней признательности поколению победителей.

Как отметил А.А. Требков, памятник с большой достоверностью отражает сходство со своим прототипом и подчеркивает присущие ему черты как внешности, так и характера, силы воли, целеустремлённости.

А.А. Требков и Я.Д. Соломкин тепло поздравили Сергея Гурьянова со знаменательным событием в его творческой жизни, особо отметив, что преподнесённый им в дар ветеранам, всем москвичам и гостям столицы памятник Асу Второй мировой – А.И. Покрышкину, имеет огромное общественно-политическое и нравственно-эстетическое значение, будет способствовать воспитанию у подрастающих поколений патриотизма и гордости за нашу великую Родину.

А.А. Требков и Я.Д. Соломкин отметили умелое сочетание С.К. Гурьяновым своей творческой деятельности с работой по руководству Научно-экспертным советом Международного союза юристов, пожелали ему новых успехов в деле консолидации юридического сообщества, общественной деятельности и творчестве.

image1.jpeg

(слева направо) Я.Д. Соломкин, А.А. Требков, С.К. Гурьянов



Возврат к списку