МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЮРИСТОВ

ПРАВОПРЕЕМНИК СОЮЗА ЮРИСТОВ СССР, СОЗДАННОГО В 1989 ГОДУ


05.08.2015

ВРУЧЕНИЕ НАГРАДЫ

 Указом Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева от 5 августа 2015 года № 59 председатель Международного союза юристов А.А. Требков награждён Юбилейной медалью «Казакстан Конституциясына 20 жыл». Этой награды, отмечается в Указе, А.А. Требков удостоен «за значительный вклад в обеспечение верховенства Конституции Республики Казахстан, укрепление независимости страны, согласия и стабильности в казахстанском обществе, защиту конституционных прав граждан, а также в ознаменование 20-летия Конституции Республики Казахстан».

image1.jpeg image2.jpeg

2 ноября 2015 года по поручению Президента Республики Казахстан награду А.А. Требкову вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Марат Тажин.

image3.jpeg    

image4.jpeg    


image5.jpeg    

image6.jpeg    

После вручения награды А.А. Требков искренне поблагодарил Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева за высокую оценку его деятельности, отметив, что эта награда всему Международному союзу юристов, оценка усилий Союза по единению юристов, формированию общего правового пространства стран СНГ, содействию в решении задач государственного строительства на постсоветском пространстве, в том числе в становлении и развитии идей и принципов конституционализма.

image7.jpeg    

image8.jpeg    

«Для меня лично, -  сказал А.А. Требков,  - эта награда особенного дорога и памятна прежде всего тем, что награждение ею производится в ознаменование 20-летия Конституции Республики Казахстан. Всем известно, что в Казахстане день Конституции и, тем более, её 20-летний юбилей – это особенный праздник.

За 20 лет Конституция Республики Казахстан на практике доказала свою жизнеспособность. Для государственных органов она стала документом, требующим строго соблюдения всех её норм, а граждане видят в ней главную защиту своих прав.

В качестве руководителя общественного объединения юристов хотел бы особо отметить, что содержащиеся в Конституции Республики Казахстан правовые нормы, регулирующие правовой статус общественных объединений, в полной мере соответствуют задачам демократического общества и отражают общие тенденции мирового конституционного процесса. Это позволило, например, юристам создать ряд всеказахстанских общественных объединений, три из которых являются членскими организациями Международного союза юристов и относятся к числу наиболее эффективно работающих».

А.А. Требков поблагодарил Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Российской Федерации Марата Тажина, сотрудников посольства за великолепно организованную церемонию торжественного вручения государственной награды, тёплые поздравления и добрые пожелания и вручил юбилейное издание книги, посвящённой 20-летию Международного союза юристов.

image9.jpeg    

image10.jpeg    



Возврат к списку