МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЮРИСТОВ

ПРАВОПРЕЕМНИК СОЮЗА ЮРИСТОВ СССР, СОЗДАННОГО В 1989 ГОДУ

РУКОВОДИТЕЛИ МЕЖДУНАРОДНОГО СОЮЗА ЮРИСТОВ, МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ СПОРТИВНОГО ПРАВА (ГРЕЦИЯ), ФОНДА «СПОРТ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ» И ВЫДАЮЩИЕСЯ РОССИЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ РЕШИЛИ СОЗДАТЬ МЕЖДУНАРОДНУЮ ОБЩЕСТВЕННУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ СПОРТСМЕНОВ


27.09.2020

РУКОВОДИТЕЛИ МЕЖДУНАРОДНОГО СОЮЗА ЮРИСТОВ, МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ СПОРТИВНОГО ПРАВА (ГРЕЦИЯ), ФОНДА «СПОРТ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ» И ВЫДАЮЩИЕСЯ РОССИЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ РЕШИЛИ СОЗДАТЬ МЕЖДУНАРОДНУЮ ОБЩЕСТВЕННУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ СПОРТСМЕНОВ

Председатель Международного союза юристов А.А. Требков, Президент Международной ассоциации спортивного права Д. Панагиотопулус заместитель председателя Международного союза юристов А. Н. Песков, руководитель Фонда «Спорт против наркотиков» И.И. Тер-Ованесян, а также наши выдающиеся спортсмены О.А. Брусникина и И.А. Тер-Ованесян приняли решение о создании новой международной общественной организации «Международная ассоциация по защите прав спортсменов». Учредители подписали Протокол о создании организации и Устав организации (ФАЙЛ В ПАПКЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА САЙТЕ).

Брусникина О.А. - заслуженный мастер спорта по синхронному плаванью, трехкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы, член Совета при Президенте России по физической культуре и спорте, почетный председатель Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России. Включена в число выдающихся спортсменов мира и является членом клуба Зала Славы мирового плаванья (США, 2009).

Тер-Ованесян И.А. - легендарный советский легкоатлет и тренер, двухкратный призер Олимпийских игр (1960 и 1964 г. г.), трехкратный чемпион Европы на открытых стадионах, чемпион США в закрытых помещениях (1963 г.), неоднократный рекордсмен мира и Европы в прыжках в длину. В течение многих лет выступал за сборную СССР по легкой атлетике, был её главным тренером, возглавлял тренерский Совет сборных команд Спорткомитета России. Лауреат самой престижной награды в мировом спорте Fair Play в 2013 г. (Справедливая игра). Кандидат педагогических наук, профессор кафедры лёгкой атлетики Московской государственной академии физической культуры.

Членами новой международной общественной организации «Международная ассоциация по защите прав спортсменов» могут стать ученые, профессора, адвокаты, медиаторы, спортивные юристы, а также спортсмены, ветераны спорта, иные лица, имеющие отношения к спортивному праву и профессиональному спорту. Организация будет осуществлять свою деятельность на территории Российской Федерации и других стран мира. Представительство организации уже создано в Греции.

Целью деятельности Организации является защита прав спортсменов во всех странах мира от любых форм дискриминации, политического давления, необоснованной эксплуатации труда, нарушений антидопингового законодательства, неправомерных и необоснованных спортивных санкций, административных и уголовных преследований, коррупционных, финансовых злоупотреблений и иных криминальных посягательств.

Предполагается, что новая организация будет вносить предложения по совершенствованию норм международного спортивного права, системы управления мировым спортом и международного спортивного судопроизводства. Содействовать выдвижению на руководящие должности в международные и национальные спортивные организации лиц с безупречной репутацией, способных эффективно защищать права спортсменов. Разрабатывать образовательные программы по правовому воспитанию спортсменов, в частности, приобретению ими юридических знаний и навыков по защите собственных прав в профессиональном спорте. Поощрять контакты между университетами различных стран, в этой связи обмен профессорами и студентами, проведение совместных исследований и образовательных программ в сфере спортивного права.

Организации предоставлено право взаимодействовать с международными, национальными спортивными федерациями и антидопинговыми организациями, международными, российскими и зарубежными правоохранительными, надзирающими и контрольными органами в целях защиты прав спортсменов. Предполагается также, что организация будет выступать с публичными и частными инициативами по защите прав спортсменов, а также высказывать свое мнение по основополагающим проблемам развития российского и международного спорта. Представлять и защищать права, законные интересы спортсменов в национальных, международных организациях и судах. Требовать компенсационные выплаты для спортсменов, пострадавших от неправомерных, необоснованных и чрезмерных санкций, преступных посягательств, а также незаконных действий официальных лиц международных и национальных организаций. Привлекать для защиты прав спортсменов уполномоченных государством лиц, омбудсменов, адвокатов, адвокатские объединения, международные организации, правозащитные и общественные организации в Российской Федерации и зарубежных странах.

Ожидается, что в состав организации войдут многие профессора спортивного права ведущих университетов мира, известные адвокаты и спортивные юристы, общественные деятели, выдающиеся российские и иностранные спортсмены, руководители международных и национальных спортивных организаций.

Председателем Совета директоров общественной организации «Международная ассоциация по защите прав спортсменов» избран заместитель Председателя Международного союза юристов, член Совета Директоров Международной ассоциации спортивного права Песков Анатолий.

Песков А.Н. адвокат, кандидат юридических наук, полковник милиции в отставке, автор учебника «Спорт и противоправное поведение», более 100 монографий,  пособий, научных статей, иных публикаций и интервью, изданных в России и за рубежом по вопросам спортивного права. В Международном союзе юристов возглавляет постоянную комиссию по международному сотрудничеству, в состав которой входят представители 18 стран мира. В Международной ассоциации спортивного права (Греция, Афины) руководит постоянным комитетом по единству и безопасности спорта. Эксперт Интерпола (проект Стадия). Член Дисциплинарного комитета Федерации хоккея России. Заместитель Председателя комиссии по спортивному праву при Общественном Совете Минспорта России. 

Учредители «Международная ассоциация по защите прав спортсменов» 

image1.jpeg
А. А. Требков


image2.jpeg
Д. Панагиотопулус

image3.jpeg
О.А. Брусникина

image4.jpeg
И.А. Тер-Ованесян

image5.jpeg
И.И. Тер-Ованесян

image6.jpeg
А.Н. Песков




Возврат к списку