МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЮРИСТОВ

ПРАВОПРЕЕМНИК СОЮЗА ЮРИСТОВ СССР, СОЗДАННОГО В 1989 ГОДУ

Избран Совет Директоров новой общественной организации по защите прав спортсменов


21.12.2020

Избран Совет Директоров новой общественной организации по защите прав спортсменов

В состав Совета Директоров новой общественной организации по защите прав спортсменов («International Athlete Rights Association», IARA) вошли 20 известных юристов из России, Белоруссии, США, Великобритании, Греции, Израиля, Италии, Испании, Ирана, Румынии и Латвии. Абсолютное большинство (90 %) членов Совета Директоров являются докторами и кандидатами наук, профессорами и доцентами ведущих университетов мира. Среди них три академика, два директора института и один проректор, три заведующих кафедрами, специализирующимися на преподавании и исследовании проблем спортивного права. Кроме того, члены Совета Директоров являются главными редакторами пяти известных в мире научных спортивных и международных журналов, входят в состав еще десяти редакционных коллегий таких изданий. Члены Совета Директоров являются экспертами Европейского Союза, Интерпола, Федерального Собрания России, Государственного департамента США, законодательных и исполнительных органов власти других стран, членами различных международных ассоциаций и союзов в сфере юриспруденции и мирового спорта.

В состав Совета Директоров также включены выдающиеся российские атлеты, представители Олимпийских комитетов России, США и Румынии, национальных федераций футбола, легкой и тяжелой атлетики, пауэрлифтинга, синхронного плаванья, спортивных танцев на льду, хоккея, футбольного тенниса. Среди членов Совета Директоров половина являются профессиональными адвокатами, медиаторами и арбитрами в сфере профессионального спорта, членами дисциплинарных комитетов и комиссий национальных спортивных федераций и арбитражных судов. С полным списком членов Совета Директоров, в частности, их фотографиями и биографиями можно ознакомиться здесь.

Международная ассоциация по защите прав спортсменов («International Athlete Rights Association», IARA) создана 21 сентября 2020 года Председателем Международного союза юристов Андреем Адамовичем Требковым и Президентом Международной ассоциацией спортивного права Дмитрусом Панагиотополусом с участием выдающихся российских спортсменов Ольги Брусникиной и Игоря Арамовича Тер-Ованесяна. Председателем Совета Директоров Международной ассоциации по защите прав спортсменов избран заместитель Председателя международного союза юристов, член Совета Директоров Международной ассоциации спортивного права Анатолий Песков.

В соответствии с Уставом основной целью деятельности этой организации является защита прав спортсменов во всех странах мира от дискриминации, политического давления, эксплуатации труда, неправомерных и необоснованных спортивных санкций, допинга, договорных матчей, коррупции и иных противоправных проявлений, подрывающих единство международного спорта.

Организация вправе защищать интересы спортсменов в международных и национальных судах, заключать в этой связи соглашения с адвокатскими образованиями, содействовать выдвижению на руководящие должности в международные и национальные спортивные организации лиц с хорошей репутацией, вносить предложения в международные и национальные организации и правоприменительные органы о наказании должностных лиц, виновных в нарушении прав спортсменов. С полным текстом Устава можно ознакомиться здесь.

В настоящее время ведётся работа по формированию постоянных комитетов и рабочих комиссий, созданию сайта Организации. Члены Совета Директоров с нетерпением ждут окончания пандемии и встречи в Москве или иной столице мира для того, чтобы поделиться с результатами своих научных исследований и юридической практики, поближе познакомиться друг с другом и обсудить планы совместной деятельности на будущее.

Новые члены Международной ассоциации по защите прав спортсменов.




Профессор Брисан Наташа (США)

Профессор Войку Александру – Вергилий (Израиль &Румыния)


 


   

Профессор Каменков Виктор (Белоруссия)

Доцент Залцмане Карина (Латвия)



Профессор Шокри Надир (Иран)   


Возврат к списку