МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЮРИСТОВ

ПРАВОПРЕЕМНИК СОЮЗА ЮРИСТОВ СССР, СОЗДАННОГО В 1989 ГОДУ

Присоединение спортивных юристов к общественной организации по защите прав спортсменов


12.11.2020

Присоединение спортивных юристов к общественной организации по защите прав спортсменов

Многие известные спортивные юристы продолжают присоединяться к недавно созданной Международным союзом юристов и Международной ассоциацией спортивного права общественной организации по защите прав спортсменов (International Athlete Rights Association, IARA).
Учредителем новой общественной организации решил стать Курт Хамакава, профессор спортивного менеджмента Университета Западной Новой Англии (США). Профессор Хамакава ранее занимал должности директора международных отношений и генерального советника Олимпийского комитета США и в настоящее время возглавляет американский центр Международного спортивного бизнеса. Профессор Рарес Станеску, директор Департамента коммуникаций и внешних связей Национального университета физического образования и спорта в Бухаресте, координатор европейских программ обучения Эразмус также вошел в состав новой общественной организации. Профессор Станеску свободно владеет тремя языками (английским, французским, китайским), ранее руководил школами тренеров и возглавлял румынскую федерацию футбольного тенниса. Профессора Хамакава и Станеску являются членами постоянной Комиссии по международному сотрудничеству нашего Союза.

К новой общественной организации по защите прав спортсменов присоединились и выдающиеся спортивные юристы Российской Федерации. В частности, изъявил желание работать в нашей общественной организации заслуженный юрист Российской Федерации, заведующей кафедрой спортивного права Московского государственного университета имени О.Е. Кутафина, заместитель Генерального секретаря Российского Футбольного Союза Денис Рогачев. Автора многочисленных научных трудов и одного из организаторов российского футбола Дениса Рогачева знает вся спортивная общественность страны, он главный инициатор и разработчик основных законопроектов в сфере профессионального спорта, талантливый учёный и преподаватель. Учредителем нашей организации стал и другой именитый и маститый юрист в сфере спортивного права Владимир Сараев, член Российской академии юридических наук, руководитель Центра по научному обеспечению уголовно-правового воздействия на преступления в сфере спорта. Профессор Сараев является ведущим правовым экспертом в сфере профессионального спорта Государственной Думы и Совета Федерации Россий Федерации, ранее окончил престижную Омскую Академию МВД России и работал продолжительное время министром спорта Омской области. Принял решение войти в нашу организацию также и один из главных руководителей спортивного образования в стране Сергей Алтухов, директор Института спортивного менеджмента и права в Высшей школе экономики. Профессор Алтухов яркая личность, талантливый ученый и оратор, студенты признали его лучшим преподавателем Высшей школы экономики 2020 года. Недавно вышел в свет его очередной учебник «Менеджмент спортивных мероприятий».  

В настоящее время Международная ассоциация по защите прав спортсменов (International Athlete Rights Association, IARA) приступила к формированию руководящих органов, в частности, Совета Директоров, постоянных комитетов и комиссий. Организация планирует создать собственный сайт в интернете и заключить соглашения с авторитетными адвокатскими образованиями Российской Федерации и зарубежных стран.

Международная ассоциация по защите прав спортсменов создана недавно 21 сентября 2020 года. В её состав уже вошли 20 известных юристов и представителей профессионального спорта из 9 стран мира. Председателем Совета Директоров организации избран заместитель Председателя Международного союза юристов Анатолий Песков. Почетными председателями Совета директоров избраны члены Координационного Совета нашего Союза Президент Международной ассоциации спортивного права, профессор Афинского университета Димитриус Панагиотополус (Греция) и профессора спортивного права Вилламетского университета Джеймс Нафзигер (США) и Сиракузского университета Джон Волохан (США).



Курт Хамакава

Рарес Станеску




Денис Рогачев

Владимир Сараев


Сергей Алтухов

   


Возврат к списку