МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ЮРИСТОВ

ПРАВОПРЕЕМНИК СОЮЗА ЮРИСТОВ СССР, СОЗДАННОГО В 1989 ГОДУ

Представлен полный список членов постоянной Комиссии по международному сотрудничеству Международного союза юристов


19.10.2020

Представлен полный список членов постоянной Комиссии по международному сотрудничеству Международного союза юристов

Постоянная комиссия по международному сотрудничеству Международного союза юристов была создана решением Координационного Совета нашего Союза 6 декабря 2019 года. С момента создания Комиссии ее состав заметно пополнился качественно и количественно. В настоящее время в Комиссию входят 28 юристов из 19 стран мира, в том числе США, России, Европы, а также Китая, Ирана, Израиля, Саудовской Аравии, Южной Кореи и ЮАР. В составе Комиссии профессора в сфере юриспруденции ведущих университетов мира, известные ученые, адвокаты, руководители юридических фирм, и даже священник, профессор Католического университета в Польше. Председателем Комиссии избран Песков Анатолий, заместитель Председателя Международного союза юристов. Кроме того, в Комиссию входят пять членов Координационного Совета нашего Союза. В частности, Почетным председателем и Главным советником Комиссии является член Координационного совета Международного союза юристов профессор Вилламетского университета (штат Орегона), академик Международной академии сравнительного права, советник по международному праву Государственного департамента США Джеймс Нафзигер. Главным же Координатором комиссии стал другой член Координационного Совета нашего Союза Джон Волохан, являющийся профессором Сиракузского университета (Нью-Йорк), членом адвокатской ассоциации в штате Массачусетс (США). Недавно в состав Комиссии вошел Зайд Аль Шамси, бывший заместитель Генерального прокурора в Дубае, а ныне председатель Ассоциации адвокатов и юридических консультантов во всех Объединённых Арабских Эмиратах.


Зайд Саид Саиф Аль Шамси, Председатель Ассоциации адвокатов и юридических консультантов в Объединённых Арабских Эмиратах, новый член Комиссии

Полный список членов комиссии публикуется здесь.

Как известно, Председателем Международного союза юристов Андреем Требковым 16 января 2020 года утверждено Положение о комиссии. В соответствии с данным Положением главной целью Комиссии является развитие дружественных отношений между юристами различных стран в целях устойчивого развития мира, предотвращения угроз новой мировой войны и локальных военных конфликтов, борьба с бедностью, социальным и гендерным неравенством, экстремизмом и расизмом, религиозной нетерпимостью, коррупцией и международной преступностью. Члены Комиссии имеют право участвовать во всех программных мероприятиях и заседаниях исполнительных органов нашего Союза.

На комиссию также возложена задача создания представительств Международного союза юристов за рубежом. И такая работа Комиссией успешно проводится. Представительства нашего Союза уже открыты в трех странах. В частности, официальными представителями Международного союза юристов стали члены Комиссии, известные ученые и адвокаты Немец Андрас в Венгрии, Макардел Давид в Великобритании, Соленик Дарья в Швейцарии. В планах Комиссии открыть в ближайшее время представительство Международного союза юристов в Испании.

Еще одна инициатива Комиссии заслуживает особого внимания. Комиссия, в составе которой много профессоров спортивного права, решила предотвратить вмешательство политиков в спорт, сохранить международный спорт как инструмент мира, освободить его от политических блокад, дискриминации, допинга, коррупции и криминала. В этих целях члены Комиссии создали новую общественную организацию по защите прав спортсменов («International Athlete Rights Association» IARA). Помощь в реализации данного общественного проекта и инициативы оказывает член Координационного Совета Международного союза юристов, видный общественный деятель Греции, Президент Международной ассоциации спортивного права (IASL), профессор Афинского университета Дмитриус Панагиотополус, а также известный в арабском мире адвокат и спортивный юрист из Саудовской Аравии Маджед Гаруб.


Маджед  Гаруб, руководитель юридической фирмы в Саудовской Аравии, учредитель Международной ассоциации по защите прав спортсменов

В планах Комиссии реализация и других значимых инициатив и проектов, связанных с объединением юристов различных стран  и усилением роли международного юридического сообщества в решении мировых проблем развития человечества.


Возврат к списку